Instances communautaires

La Communauté de Communes est administrée par un conseil de Communauté composé de 35 délégués, auxquels sont adjoints 3 suppléants.

Les représentants des 18 communes

  • ALBÉ
    Dominique HERRMANN (M. T.)
    Fabien DOLLE (D. T.)
  • BASSEMBERG
    Emmanuel ESCHRICH (M. T.)
    Simone (Sup.)
  • BREITENAU
    Serge JANUS (M. T.)
    Francis LEHRY (Sup.)
  • BREITENBACH
    Jean-Pierre PIELA (M. T.)
    Hubert DENILAULER (D. T.)
  • DIEFFENBACH-AU-VAL
    Bernard SCHMITT (M. T.)
    André REBOUL (D. T.)
  • FOUCHY
    Raphaël CHRISTOPHE (M. T.)
    Chantal SCHMITT (D. T.)
  • LALAYE
    Yvette WALSPURGER (M. T.)
    Daniel ANCEL (D. T.)
  • MAISONSGOUTTE
    Bernard WOLFF (M. T.)
    Rémy SPIES (D. T.)
  • NEUBOIS
    Nicole ZEHNER (M. T.)
    Jean-Marie SCHWEITZER (D. T.)
  • NEUVE-ÉGLISE
    Roland RENGERT (M. T.)
    Loïc GUYADER (D. T.)
  • SAINT-MARTIN
    Raymond WIRTH (M. T.)
    Rémy BAUER (D. T.)
  • SAINT-MAURICE
    Jean-Marc RIEBEL (M. T.)
    Jean-Philippe HOLWEG (D. T.)
  • SAINT-PIERRE-BOIS
    Alain MEYER (M. T.)
    Laurent HERBST (D. T.)
  • STEIGE
    Roland MANGIN (M. T.)
    Christian HEIM (D. T.)
  • THANVILLÉ
    Francis ADRIAN (M. T.)
    Claude GARRE (D. T.)
  • TRIEMBACH-AU-VAL
    Jean-Georges HIRSCHFELL (M. T.)
    Raymond  SCHWEITZER (D. T.)
  • URBEIS
    Rémy ANTOINE-GRANDJEAN (M. T.)
    Marc NIESS (Sup.)
  • VILLÉ
    André FRANTZ (M. T.)
    Frédérique MOZZICONACCI (D. T.)
    Gérard CHAMLEY (D. T.)
    Christiane DUTTER (D. T.)

Légende :

  • M. T.: Maire titulaire
  • D. T.: Délégué(e) titulaire
  • Sup.: Suppléant(e)

Le Bureau

Chargé de la gestion des affaires quotidiennes de la collectivité, est composé d’un  Président et de 5 Vice-Présidents :

  • Jean-Marc RIEBEL, Président
  • Nicole ZEHNER, 1er Vice-Présidente, chargé du social, de la jeunesse, du sport et de la culture.
  • Roland MANGIN, 2e Vice-Président, chargé des finances et de l’économie
  • André FRANTZ, 3e Vice-Président, chargé du transport, des circulations douces du tourisme et du patrimoine
  • Serge JANUS, 4e Vice-Président, chargé de l’agriculture et de l’environnement
  • Bernard SCHMITT, 5e Vice-Président, chargé des équipements, des travaux, du personnel technique et de l’aménagement numérique